Ihre Ansprechpartner in der Region

Die Akteure in den Kommunen organisieren vor Ort den Übergang von der Schule in den Beruf. Das Zusammenspiel schafft Vernetzungen und verringert Warteschleifen. Die kommunale Koordinierung ist dabei eine wichtige Schaltstelle und begleitet auf der Fachebene die Übergangsprozesse in Ausbildung oder Studium.

 

Bielefeld
REGE mbH
Niederwall 26-28
33602 Bielefeld
Claudia Hilse
Tel. 0521 989112-101
claudia.hilse@rege-mbh.de

Bochum
Schulverwaltungsamt
Kommunale Koordinierung
Junggesellenstr. 8
44787 Bochum
Manuela Demant
Tel. 0234 9103824
mdemant@bochum.de

Bottrop
Fachbereich Jugend und Schule (51/3)
Kommunale Koordinierung - Übergang Schule/Beruf
Osterfelder Str. 27
46236 Bottrop
Wolfgang Wuwer
Tel. 02041 704389
wolfgang.wuwer@bottrop.de

Dortmund
Regionales Bildungsbüro
Fachbereich Schule
Kleppingstr. 21-23
44135 Dortmund
Birgit Klein
Tel. 0231 5024678
bklein@stadtdo.de

Ennepe-Ruhr Kreis
Agentur Mark GmbH
Handwerkerstr. 11
58135 Hagen
Mireille Oberkönig
Tel. 02331 48878-31
oberkoenig@agenturmark.de

Gelsenkirchen
Kultur, Bildung, Jugend, Sport und Integration
Kommunale Koordinierung Übergang Schule-Beruf
Hans-Sachs-Haus
Ebertstr. 11
45875 Gelsenkirchen
Bernd Zenker-Broekmann
Tel. 0209 1694227
bernd.zenker-broekmann@gelsenkirchen.de

Hagen
Agentur Mark GmbH
Handwerkerstr. 11
58135 Hagen
Michaela Trzecinski
Tel. 02331 4887826
trzecinski@agenturmark.de

Hamm
Regionales Bildungsbüro
Kommunale Koordinierung
Stadthausstr. 3
59065 Hamm
Karin Diebäcker
Tel. 02381 175022
diebaecker@stadt.hamm.de

Herne
Fachbereich 31/1
Koordinierungsstelle Landesvorhaben "Kein Abschluss ohne Anschluss"
Amtmann-Winter-Str. 1
44649 Herne
Eva Neweling
Tel. 02323 16 3759
eva.neweling@herne.de

Hochsauerlandkreis
Fachdienst 24
Bildung & Integration
Eichholzstr. 9
59821 Arnsberg
Martin Stolte
Tel. 02931 944120
kaoa@hochsauerlandkreis.de

Kreis Borken
Bildungsbüro
Burloer Str. 93
46325 Borken
Elisabeth Büning
Tel. 02861 821346
e.buening@kreis-borken.de

Kreis Coesfeld
Kommunale Koordinierung
Schützenwall 18
48653 Coesfeld
Janina Neukirch
Tel. 02541 189026
Janina.Neukirch@kreis-coesfeld.de

Kreis Gütersloh
Abteilung Schule, Bildungsberatung und Sport
Herzebrocker Str. 140
33324 Gütersloh
Kathrin Adämmer
Tel. 05241 851510
Kathrin.Adaemmer@gt-net.de

Kreis Herford
Amt für Schule, Kultur und Sport
Bildungsbüro
Amtshausstr. 3
32051 Herford
Bianca Gollers
Tel. 05221 131474
b.gollers@kreis-herford.de

Kreis Höxter
Bildungsmanagement
Moltekstr. 12
37671 Höxter
Katrin Niemann
Tel. 05271 9653605
k.niemann@kreis-hoexter.de
Dominic Gehle
Tel. 05271 9653601
d.gehle@kreis-hoexter.de

Kreis Lippe
Fachgebiet 3.5 Bildung
Felix-Fechenbach-Str. 5
32756 Detmold
Dirk Menzel
Tel. 05261 2889569
menzel@lippe-bildung.de

Kreis Minden-Lübbecke
Schulamt
- Arbeitsgruppe Kommunale Koordinierung, Bildung und Integration -
Portastr. 13
32423 Minden
Anke Beate Steffen
Tel. 0571 80724390
a.steffen@minden-luebbecke.de

Kreis Paderborn
Bildungs- und Integrationszentrum (Amt 46)
Bahnhofstr. 23 a
33102 Paderborn
Dr. Christiane Mateika
Tel. 05251 308583
mateikac@kreis-paderborn.de

Kreis Olpe
Regionales Bildungsnetzwerk
Kommunale Koordinierung im Übergang Schule-Beruf
Westfälische Str. 75
57462 Olpe
Susanne Spornhauer
Tel. 02761 81749'
s.spornhauer@kreis-olpe.de

Kreis Recklinghausen
Regionales Bildungsbüro
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Janina Zaepernick
Tel. 02361 533061
janina.zaepernick@kreis-re.de

Kreis Siegen-Wittgenstein
Fachservice Schule und Bildung
Bildungsbüro
Koblenzer Str. 73
57072 Siegen
Arne Fries
Tel. 0271 333-1454
a.fries@siegen-wittgenstein.de
Hanni Leepile
Tel. 0271 333-1460
h.leepile@siegen-wittgenstein.de

Kreis Soest
Jugend, Schule und Soziales
Schulangelegenheiten
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Andrea Bergmann
Tel. 02921 302889
kommunale.koordinierung@kreis-soest.de

Kreis Steinfurt
Schul-, Kultur- und Sportamt
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt
Astrid Pflips
Tel. 02551 691581
astrid.pflips@kreis-steinfurt.de

Kreis Unna
Fachbereich Schulen und Bildung
Parkstr. 42
59425 Unna
Monika Lewek-Althoff
Tel. 02306 1041463
Monika.l-althoff.16@luenen.de

Kreis Warendorf
Schul-, Kultur- und Sportamt
Südstr. 10 a
48231 Warendorf
Aynur Tur
Tel. 02581 534042
aynur.tur@kreis-warendorf.de
Jutta Rohoff-Schaden
Tel. 02581 534044
jutta.rohoff-schaden@kreis-warendorf.de

Märkischer Kreis
Regionales Bildungsbüro
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Michael Herget
Tel. 02351 9666520
uebergang-schule-beruf@maerkischer-kreis.de

Münster
Amt für Schule und Weiterbildung
Stabsstelle Übergang Schule-Beruf
Stadthaus 1
Klemensstr. 10
48143 Münster
Klaus Ehling
Tel. 0251 4924000
kokomuenster@stadt-muenster.de

 



Ansprechpartner

Annette Heitmann
Abteilung Ausbildung PKA/PTA und Dienstbereitschaft
T 0251 52005-46
F 0251 52005-92
E-Mail-Adresse anzeigen
Nachricht schreiben

Sandra Naber
Abteilung Dienstbereitschaft und Ausbildung PKA/PTA
T 0251 52005-18
F 0251 52005-92
E-Mail-Adresse anzeigen
Nachricht schreiben