Ihre Ansprechpartner in der Region

Die Akteure in den Kommunen organisieren vor Ort den Übergang von der Schule in den Beruf. Das Zusammenspiel schafft Vernetzungen und verringert Warteschleifen. Die kommunale Koordinierung ist dabei eine wichtige Schaltstelle und begleitet auf der Fachebene die Übergangsprozesse in Ausbildung oder Studium.

 

Bielefeld
REGE mbH
Herforder Str. 73
33602 Bielefeld
Claudia Hilse
Tel. 0521 9622-231
claudia.hilse@rege-mbh.de


Bochum
Schulverwaltungsamt
Kommunale Koordinierung
Junggesellenstr. 8
44787 Bochum
Annette Eichler
Tel. 0234 9103864
kaoa@bochum.de


Bottrop
Fachbereich Jugend und Schule (51/3)
Kommunale Koordinierung - Übergang Schule/Beruf
Osterfelder Str. 27
46236 Bottrop
Stefanie Jägers
Tel. 02041 704389
stefanie.jaegers@bottrop.de


Dortmund
Regionales Bildungsbüro
Fachbereich Schule
Königswall 25 – 27
44137 Dortmund
Ulrike Klawitter
Tel. 0231 5024542
uklawitt@stadtdo.de


Ennepe-Ruhr Kreis
Agentur Mark GmbH
Handwerkerstr. 11
58135 Hagen
Michaela Trzecinski
Tel. 02331 4887826
trzecinski@agenturmark.de


Gelsenkirchen
Kultur, Bildung, Jugend, Sport und Integration
Kommunale Koordinierung Übergang Schule-Beruf
Hans-Sachs-Haus
Ebertstr. 11
45875 Gelsenkirchen
Bernd Zenker-Broekmann
Tel. 0209 1694227
bernd.zenker-broekmann@gelsenkirchen.de


Hagen
Agentur Mark GmbH
Handwerkerstr. 11
58135 Hagen
Michaela Trzecinski
Tel. 02331 4887826
trzecinski@agenturmark.de


Hamm
Regionales Bildungsbüro
Kommunale Koordinierung
Stadthausstr. 3
59065 Hamm
Karin Diebäcker
Tel. 02381 175022
diebaecker@stadt.hamm.de


Herne
Fachbereich 31/1
Koordinierungsstelle Landesvorhaben "Kein Abschluss ohne Anschluss"
Eickeler Markt 1
44651 Herne
Elke Borkenstein
Tel. 02323 163756
elke.borkenstein@herne.de


Hochsauerlandkreis
Fachdienst 23
Schulaufsicht, Medienzentrum, Regionales Bildungsnetzwerk Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Eichholzstr. 9
59821 Arnsberg
Ulla Schneider
Tel. 02931 944126
kaoa@hochsauerlandkreis.de


Kreis Borken
Fachbereich Bildung, Schule, Kultur und Sport
Burloer Str. 93
46325 Borken
Elisabeth Büning
Tel. 02861 821346
e.buening@kreis-borken.de


Kreis Coesfeld
Regionales Bildungsbüro
Schützenwall 18
48653 Coesfeld
Wilfried Mohring
Tel. 02541 189022
kaoa@kreis-coesfeld.de


Kreis Gütersloh
Abteilung Bildung
Herzebrocker Str. 140
33324 Gütersloh
Claudia Fuchs
Tel. 05241 851756
koko@gt-net.de


Kreis Herford
Amt für Schule, Kultur und Sport
Bildungsbüro
Amtshausstr. 3
32051 Herford
Christina Altenbernd
Tel. 05221 131474
c.altenbernd@kreis-herford.de


Kreis Höxter
Bildungsmanagement
Moltekstr. 12
37671 Höxter
Katrin Niemann
Tel. 05271 9653605
k.niemann@kreis-hoexter.de
Dominic Gehle
Tel. 05271 9653601
d.gehle@kreis-hoexter.de


Kreis Lippe
Kommunale Koordinierungsstelle Schule-Beruf – Schu.B c/o Lippe Bildung eG
Johannes-Schuchen-Str. 4
32657 Lemgo
Dirk Menzel
Tel. 05261 2889569
menzel@lippe-bildung.de


Kreis Minden-Lübbecke
Schulamt
- Arbeitsgruppe Kommunale Koordinierung und Bildung -
Portastr. 13
32423 Minden
Anke Beate Steffen
Tel. 0571 8021601
KommunaleKoordinierungsstelle@minden-luebbecke.de


Kreis Paderborn
Bildungs- und Integrationszentrum (Amt 46)
Rathenaustr. 96
33102 Paderborn
Frauke Jütte
Tel. 05251 3084621
juettef@kreis-paderborn.de


Kreis Olpe
Regionales Bildungsnetzwerk
Kommunale Koordinierung im Übergang Schule-Beruf
Westfälische Str. 75
57462 Olpe
Susanne Spornhauer
Tel. 02761 81180
s.spornhauer@kreis-olpe.de


Kreis Recklinghausen
Regionales Bildungsbüro
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Janina Zaepernick
Tel. 02361 533061
bildungsbuero-kaoa@kreis-re.de


Kreis Siegen-Wittgenstein
Schulverwaltungsamt
Regionales Bildungsnetzwerk
Koblenzer Str. 73
57072 Siegen
Ute Gieseler
Tel. 0271 333-1454
u.gieseler@siegen-wittgenstein.de
Hanni Leepile
Tel. 0271 333-1460
h.leepile@siegen-wittgenstein.de


Kreis Soest
Jugend, Schule und Soziales
Schulangelegenheiten
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Andrea Bergmann
Tel. 02921 302889
kommunale.koordinierung@kreis-soest.de


Kreis Steinfurt
Schul-, Kultur- und Sportamt
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt
Katrin Heilen
Tel. 02551 691581
kaoa@kreis-steinfurt.de


Kreis Unna
Fachbereich Schulen und Bildung
Parkstr. 42
59425 Unna
Monika Lewek-Althoff
Tel. 02306 1041463
Monika.l-althoff.16@luenen.de


Kreis Warendorf
Schul-, Kultur- und Sportamt
Waldenburger Str. 2
48231 Warendorf
Aynur Tur
Tel. 02581 534042
aynur.tur@kreis-warendorf.de
Jutta Rohoff-Schaden
Tel. 02581 534044
jutta.rohoff-schaden@kreis-warendorf.de


Märkischer Kreis
Kommunale Koordinierungsstelle
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Michael Herget
Tel. 02351 9666520
uebergang-schule-beruf@maerkischer-kreis.de


Münster
Amt für Schule und Weiterbildung
Stabsstelle Übergang Schule-Beruf
Friedrich-Ebert-Str. 110
48153 Münster
Klaus Ehling
Tel. 0251 4924000
kokomuenster@stadt-muenster.de

 



Ansprechpartner

Annette Heitmann
Abteilung Ausbildung PKA/PTA und Dienstbereitschaft
T 0251 52005-46
F 0251 52005-92
E-Mail-Adresse anzeigen
Nachricht schreiben

Sandra Naber
Abteilung Dienstbereitschaft und Ausbildung PKA/PTA
T 0251 52005-18
F 0251 52005-92
E-Mail-Adresse anzeigen
Nachricht schreiben